Цуканова Мария Никитична появилась на свет 14 сентября 1924 года в небольшой деревушке Смоленка Крутинского района Омской области. Cегодня это территория Абатского района Тюменской области.
В 1930 году семья Цукановых переехала в поселок Таштып Хакасской автономной области.
В 1933 году Мария пошла в первый класс Таштыпской школы. Она старательно училась читать и писать, выводя каждую букву, каждое слово. Среди сверстников девочка выделялась настойчивым характером. В отличие от сверстниц Маша не играла в куклы, зато с удовольствием бегала с мальчишками с деревянным конем из палки, играла в «Чапаева». Такие игры доставляли маме много хлопот, ведь девочка возвращалась домой с синяками и ссадинами в потрепанной одежде.
В 1937 году семья Цукановых-Крахмалёвых переехала в рабочий поселок Орджоникидзевский Хакасской автономной области. Туда был направлен на работу секретарем партийной организации её отчим, Николай Васильевич. Семье предоставили большой дом, и Мария продолжила обучение, поступив в пятый класс местной школы.
В новой школе 13 летняя Мария быстро нашла общий язык со сверстниками. Она стала активной участницей школьной жизни: занималась легкой атлетикой, участвовала в спортивных соревнованиях, была образцовой пионеркой. Девушка много читала, отдавая предпочтение литературе о героях Гражданской войны.
В январе 1942 года семнадцатилетняя Мария вместе с подружками приехала в город Иркутск. Там она устроилась на завод № 39 имени И.В. Сталина, ныне Иркутский авиационный завод. Её местом работы стал литейный цех, где девушка осваивала сложное и опасное дело - литье мин.
Работа была очень тяжелая, возвращалась с работы в общежитие поздно, а чуть свет вновь уходила в цех. Несмотря на хрупкое телосложение, она проявляла невероятную стойкость.
В июне 1942 года эшелон из Иркутска прибыл во Владивосток. Девушек разместили в распределительном и учебном пункте Тихоокеанского флота на Второй Речке. В течение месяца Мария Цуканова проходили интенсивный курс молодого бойца, осваивая военную дисциплину и базовые навыки выживания.
С 1943 года село Промысловка (ныне город Фокино) Приморского края стало базой 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота. Именно здесь несла службу Мария Цуканова. Штаб батальона и личный состав размещались в здании, которое сегодня занимает штаб Приморской флотилии ТОФ, а также в одном из сохранившихся корпусов нынешнего военного госпиталя.
Свой подвиг Мария Никитична Цуканова совершила во время Сейсинской наступательной операции в Северной Корее.
9 августа 1945 года 355-й отдельный батальон морской пехоты Тихоокеанского флота получил приказ высадиться с моря в порт Сейсин. Захват стратегически важного узла, расположенного всего в 126 милях от Владивостока, имел критическое значение. Через этот порт японцы получали подкрепления для Квантунской армии в Манчжурии. Здесь же базировался центр японских спецслужб и крупный гарнизон численностью не менее 4 тысяч человек.
14 августа, ступив на корейскую землю, девушка на мгновение растерялась: повсюду рвались снаряды, строчили автоматы, берег заволокло едким дымом. Но паниковать было некогда. Командир батальона майор Бараболько повел людей в атаку. Бойцы ворвались в город, продвинувшись на несколько километров.
3-я стрелковая рота, в которой служила Цуканова (под командованием М.Т. Осокина), получила задачу захватить высоту 196,3 - ключевой пункт обороны, с которого вели огонь вражеские пулеметы. Мария вместе с бойцами карабкалась по каменистым склонам к вершине. Прижимаясь к земле, она ползла туда, где было особенно опасно, ведь именно там её помощь была нужнее всего.
В эти минуты Мария, как никогда раньше, боялась погибнуть. Не за себя, а потому, что её гибель означала бы смерть для тех раненых, кого она еще не успела спасти. Ей хотелось подняться во весь рост и рвануть вперед, но разум подсказывал: только осторожность даст шанс выжить и помочь другим. От камня к камню, от бугра к бугру ползла Маша с тяжелой санитарной сумкой, пока рядом взрывались мины.
С автоматом в руках Мария отражала яростные атаки противника, стараясь не замечать невыносимой боли от ранения в плечо. Она продолжала оказывать помощь. Среди последних спасенных ею был боец Константин Плоткин. Утащив истекающего кровью товарища в укрытие, она увидела лежащего без сознания сержанта Федора Багно.
Пока Мария ползла к нему, она получила еще два тяжелых ранения в ноги. Увидев её состояние, Константин Плоткин воскликнул:
«Ползи в госпиталь, Маша!»
Но Мария, превозмогая боль, сдавленным шепотом ответила:
«Нет... Живые нужны здесь, на поле боя, а я живая.»
И она поползла вперед, волоча перебитые ноги, навстречу своему долгу.
Патроны у морпехов заканчивались. Мария понимала: сама она уйти уже не сможет, лишь задержит отступающих товарищей. Враг плотно сжимал кольцо окружения.
Из последних сил она крикнула бойцам:
«Уходите скорее, я останусь, прикрою!.»
Она успела сделать еще два выстрела и потеряла сознание. Ворвавшись на территорию, озверевший японский офицер отрубил девушке руки и отсек голову. Она не была в плену, ее не пытали, как пишут во многих источниках. Она геройски погибла на поле боя!
Марии шёл двадцать первый год, когда оборвалась её жизнь. 17 августа после подхода главных сил Тихоокеанского флота и после окончание боев за Сейсин десантники нашли разрубленное тело Марии. Собрав фрагменты тела в одеяло, боевые товарищи похоронили Марию на вершине сопки 224,0. На той самой сопке, которую пытались взять морские пехотинцы. Из кучи камней бойцы принесли огромный камень, который стал первым ее памятником.
Пробыв на войне всего лишь 2 дня, Мария Никитична Цуканова спасла 52 бойца, своевременно перевязав их раны, оказав им первую неотложную помощь, многих из них вынесла на себе с поля боя.
Потери 355-го батальона, в котором служила Мария Цуканова, в этом бою составили 71 человек убитыми и более 100 раненными.
По итогам боев за освобождение корейского города Сейсин шесть человек были удостоены звания Героя Советского Союза, двое из них - пулеметчик Яков Беляев и санинструктор Мария Цуканова посмертно.
14 сентября 1945 года, в день своего рождения, Указом Президиума Верховного Совета СССР Марии Никитичне Цукановой было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Она была награждена орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» с формулировкой: «За исключительный героизм, упорство в выполнении своего долга и безграничную преданность Родине».
В Центральном военно-морском архиве в Гатчине хранится наградной лист Марии Никитичны Цукановой. Однако внимательное изучение рассекреченных архивных документов выявило важную историческую нестыковку. Документ, дошедший до нас, подписан командующим Тихоокеанским флотом адмиралом И.С. Юмашевым. При этом на нём полностью отсутствуют утверждающие подписи её непосредственных командиров - командира 355-го батальона М.П. Бараболько и командира 13-й бригады морской пехоты В.П. Трушина. Это тем более странно, что все остальные наградные листы бойцов этого батальона содержат подписи Бараболько и Трушина, а утверждены командующим флотом Юмашевым и членом Военного совета С.Е. Захаровым.
Разгадка этой аномалии кроется в практике идеализации подвигов, бытовавшей в советское время. Изначально наградной лист готовили командир роты лейтенант Осокин и замполит батальона М.И. Кочетков. Командир 355-го отдельного гвардейского батальона морской пехоты М.П. Бараболько представлял санинструктора к высшей награде, описав её реальный подвиг. Позже документ был переписан и «подправлен». Именно поэтому на финальной версии нет подписи Бараболько - он не утверждал искаженный вариант. Ради создания более драматичного образа, в текст внесли сцены жестоких пыток, которых на самом деле не было.
В этом переписанном наградном листе утверждалось, что Мария попала в плен, где японские солдаты пытали её, выкололи ей глаза и изрезали ножами, пытаясь выведать расположение советских войск, но она не проронила ни слова. Со временем правда стала известна благодаря непосредственным участникам событий. О том, что версия о плене и пытках была выдумана, свидетельствуют сам замполит Кочетков, боевая подруга Марии Л. Вазанова, а также военные журналисты А. Лубенко и А. Стоник, находившиеся в Сейсине в дни операции. Они подтвердили: Мария не была в плену, и не подвергалась пыткам. Она погибла смертью храбрых прямо на поле боя.
Вероятно, мрачная легенда о пытках родилась из желания подчеркнуть жестокость врага и величие духа единственной женщины-героя на Тихоокеанском флоте. Но даже без выдуманных деталей её реальная гибель была трагичной и страшной, а истинный масштаб подвига не нуждается в приукрашивании. За двое суток непрерывных боёв ефрейтор Цуканова спасла жизни 52 бойцов. Будучи тяжело раненой, она отказалась покинуть поле боя и осталась прикрывать отход своей роты, ценой собственной жизни выполняя воинский долг.
Мария Цуканова появилась на свет 14 сентября 1924 года в небольшой деревушке Смоленка Крутинского района Омской области. Cегодня это территория Абатского района Тюменской области.
Маша рано потеряла отца. Он был сельским учителем и ушел из жизни, когда девочке не исполнилось и года. Маме, Ольге Васильевне, пришлось одной поднимать двух маленьких дочерей - Зою и Машу. В поисках поддержки и семьи они перебрались в село Новониколка Омской области, к родственникам.
Когда Маше исполнилось пять лет, в их доме появился Николай Васильевич Крахмалёв, уроженец села Таштып Хакасской автономной области.
Став мужем Ольги Васильевны, он искренне полюбил приемных дочерей и заменил им родного отца. Вскоре в семье Крахмалевых родились еще двое детей - брат и сестра.
Маша очень любила отчима. Ее любимым занятием было забраться к нему на колени и заслушиваться его рассказами о Гражданской войне, о смелых людях, с которыми ему довелось воевать.
Николай Васильевич был строгим, но справедливым: он приучал детей к самостоятельности, закалял характер и не терпел нытья.
Именно благодаря такому воспитанию Маша с детства росла бойкой, трудолюбивой, доброй и отзывчивой. Эти качества, заложенные в детстве, позже помогут ей пройти через самые суровые испытания войны. В Омской области будущая героиня прожила до 6 лет.
В 1930 году, в связи с переводом Николая Васильевича по работе, семья переехала в Хакасию.
В 1930 году семья Цукановых-Крахмалевых переехала в поселок Таштып Хакасской автономной области.
В 1933 году Мария пошла в первый класс Таштыпской школы. Она старательно училась читать и писать, выводя каждую букву, каждое слово. Среди сверстников девочка выделялась настойчивым характером. В отличие от сверстниц, она не играла в куклы, зато с удовольствием бегала с мальчишками с деревянным конем из палки, играла в «Чапаева». Такие игры доставляли маме много хлопот, ведь девочка возвращалась домой с синяками и ссадинами в потрепанной одежде.
Летом в Таштыпе, на родине отчима Николая Васильевича Крахмалева, Маша любила ходить на речку, она хорошо плавала и ныряла и заплывала дальше всех.
Мария на всю жизнь запомнила, как однажды в ледоход она вскочила на льдину, оттолкнулась и поплыла. А по берегу бежали вдогонку мальчишки и девчонки, встревоженные, звали на помощь взрослых. Сняли с льдины мужчины на лодке. Дома и в школе после этого был строгий разговор. Но вместо раскаяния Маша произнесла фразу:
«Опасности не надо бояться. Советские люди - смелые люди. Я тоже хочу быть смелой. Вот и учусь быть такой... »
Эти слова стали ключом к пониманию характера будущей героини. Уже в детстве в ней проявились качества, которые позже помогут ей совершить подвиг во имя Родины.
По воспоминаниям её мамы Ольги Васильевны:
«В школьные годы Маша мечтала быть учительницей. Придя со школы, она собирала детей, малышей, посадит их в кружок и учит - то сказки читает, то стихотворения.»
Среди своих подруг она была вожаком. Неоднократно уходила с ними в тайгу за кедровыми орехами или за ягодами, где они неоднократно ночевали и не боялись зверей. Была бесстрашной.
Очень любила физкультуру. Занималась лыжным спортом и каталась на санках с крутых гор. В школе Маша училась хорошо, всегда активно участвовала в различных общественных мероприятиях.
В Таштыпе Маша закончила начальную школу, и прожила в поселке до 1937 года.
В 1937 году семья Цукановых-Крахмалёвых переехала в рабочий поселок Орджоникидзевский Хакасской автономной области. Туда был направлен на работу секретарем партийной организации её отчим, Николай Васильевич. Семье предоставили большой дом, и Мария продолжила обучение, поступив в пятый класс местной школы.
В новой школе 13 летняя Мария быстро нашла общий язык со сверстниками. Она стала активной участницей школьной жизни: занималась легкой атлетикой, участвовала в спортивных соревнованиях, была образцовой пионеркой. Девушка много читала, отдавая предпочтение литературе о героях Гражданской войны.
В кружке «Умелые руки» училась вышивать. Вышитый ею портрет Ленина над которым она долго трудилась, был размещен в классной комнате на самом видном месте, став предметом гордости не только для самой Маши, но и для всего класса.
К 1941 году Мария окончила семь классов. Её давняя мечта стать учительницей привела девушку в Абаканское педагогическое училище. Однако судьба распорядилась иначе: вступительные экзамены совпали с началом Великой Отечественной войны. Этот трагический момент перечеркнул все мирные планы.
Не желая оставаться в стороне, 17-летняя Мария пришла в военкомат с просьбой отправить её на фронт. Но ей отказали, сославшись на юный возраст. Не опустив руки, девушка устроилась работать телефонисткой, понимая важность связи в военное время.
В конце 1941 г. в поселок Орджоникидзевский прибыл из Ростова эвакогоспиталь, и Маша стала там работать санитаркой, ухаживать за раненными.
В январе 1942 г. началась реэвакуация госпиталей обратно на запад ближе к линии фронта, 17-летняя Мария с подружками приняла решение отправиться в город Иркутск.
В январе 1942 года семнадцатилетняя Мария вместе с подружками приехала в город Иркутск. Там она устроилась на завод № 39 имени И.В. Сталина, ныне Иркутский авиационный завод. Её местом работы стал литейный цех, где девушка осваивала сложное и опасное дело - литье мин.
Работа была очень тяжелая, возвращалась с работы в общежитие поздно, а чуть свет вновь уходила в цех. Несмотря на хрупкое телосложение, она проявляла невероятную стойкость. Коллеги уважали её за скромность и беспредельное трудолюбие, с удивлением наблюдая, как эта худенькая девушка выполняет две нормы военного времени. Позже Мария заняла должность приемщика и контролера 4-го разряда. Именно в эти годы она вступила в комсомол.
За высокие трудовые успехи и ударную работу Мария была удостоена почетного звания «Гвардеец тыла», а на её рабочем месте установили красный вымпел. Она прекрасно понимала, что именно надежный тыл обеспечивает победы на фронте.
Начальник цеха Николай Федорович Фоменко так вспоминал Марию Цуканову:
«Расторопная, чем-то похожая на мальчишку, специальности за плечами не было, и ее поставили ученицей обрубщицы. Маша была всегда доброжелательна, готова прийти на помощь. Потом Мария стала работать контролером. А, в общем, ничего выдающегося в этой девушке не было. Таких девчат из глубинки России, как она, в первые годы войны на завод пришло немало. И никто не смог угадать в этой 17-летней девушке, почти девочке, будущую героиню, которую сочтут за честь именовать своей землячкой многие города и веси России».
Как-то в разговоре с подругами она узнала, что и ее могут взять в армию, если у нее будет медицинская подготовка. На другой же день Маша вступила в санитарную дружину, созданную на заводе с начала войны. Там без отрыва от производства ей удалось окончить курсы медицинских сестер. В свободное от смены время она помогала раненым в госпитале, развернутом в стенах школы № 34 города Иркутска.
Переломным моментом стал май 1942 года, когда Государственный Комитет обороны СССР издал указ о призыве в Военно-морской флот 25 тысяч девушек. Узнав об этом, Мария приняла твердое решение идти на фронт. Чтобы соответствовать возрастным требованиям, она прибавила себе один год. Именно поэтому в документах годом её рождения стал 1923-й. Кандидатуру Маши одобрили.
В личном деле Цукановой сохранилась лаконичная запись: «13 июня 1942 г. уволилась в связи с призывом в армию по предписанию Ленинского райвоенкомата г. Иркутска».
Перед отъездом Мария написала последнее письмо домой, полное тихой решимости и надежды.
«Мамочка, я уезжаю. Я не пишу тебе, зачем еду. Ты ведь знаешь, зачем. Скоро, очень скоро кончится война, и мы опять будем вместе…».
13 июня 1942 года от остановочного пункта воинской площадки отошел эшелон. В списках отправляющихся Мария Цуканова шла под номером 88. Путь лежал на Дальний Восток, во Владивосток, к берегам Тихого океана.
В июне 1942 года эшелон из Иркутска прибыл во Владивосток. Девушек разместили в распределительном и учебном пункте Тихоокеанского флота на Второй Речке. В течение месяца Мария Цуканова проходили интенсивный курс молодого бойца, осваивая военную дисциплину и базовые навыки выживания.
Премудростям связи и азам медицины будущих защитниц обучали на острове Русский. За пять месяцев Мария Цуканова освоила ускоренную двухгодичную программу подготовки. Сначала её зачислили связистом в 51-й артиллерийский дивизион Шкотовского сектора береговой обороны (100-я батарея), а затем перевели дальномерщиком на 419-ю батарею.
Профессия связистки была Марии знакома ещё по работе на заводе в Иркутске, но она никогда не привлекала девушку. Её сердце тянулось к другому. Цуканова страстно желала спасать людей, облегчать боль, помогать в трудную минуту и быть там, где помощь нужна больше всего - на передовой.
В 1944 году мечта Маши начала сбываться. Она была направлена в школу санинструкторов при военно-морском госпитале № 8 (ныне Главный клинический госпиталь ТОФ г. Владивостока). Три месяца напряженной учёбы, практических занятий и сдачи экзаменов превратили её в квалифицированного медицинского специалиста.
После успешного окончания школы Марию Цуканову назначили санинструктором в 355-й отдельный батальон морской пехоты Шкотовского сектора береговой обороны ТОФ. Место службы - село Промысловка (ныне ЗАТО город Фокино Приморского края).
С 1943 года село Промысловка (ныне город Фокино) Приморского края стало базой 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота. Именно здесь несла службу Мария Цуканова. Штаб батальона и личный состав размещались в здании, которое сегодня занимает штаб Приморской флотилии ТОФ, а также в одном из сохранившихся корпусов нынешнего военного госпиталя.
Это было время напряженной подготовки. Осуществляя непрерывное боевое дежурство, морские пехотинцы с момента формирования батальона и вплоть до 1944 года вели масштабные работы по инженерному оборудованию позиций, а также совершенствовали боевую выручку.
В августе 1945 года, выполняя решения Крымской и Потсдамской конференций, Советский Союз вступил в войну с милитаристской Японией. Перед Тихоокеанским флотом была поставлена стратегическая задача - лишить противника ключевых военно-морских баз на территории Северной Кореи в портах Юки, Расин (Наджин) и Сэйсин (Чхонджи).
355-й отдельный батальон морской пехоты, в котором служила Мария Никитична Цуканова, был отправлен освобождать от японских захватчиков северокорейский город Сейсин.
Отправляясь в десантную операцию, Мария Цуканова написала родным письмо, которое стало последним:
«Дорогие мои! Я очень люблю жизнь! Я очень хочу жить!.. Может быть, мне уже не доведется вернуться на родную советскую землю. Но, если б у меня было две жизни, я, не задумываясь, отдала бы обе за счастье нашего народа! Обнимаю вас, родные мои.»
Память о Марии Цукановой - легендарной санинструкторе, единственной женщине, удостоенной звания Героя Советского Союза в годы советско-японской войны, - бережно хранится на Омской земле, где она родилась и сделала свои первые шаги.
В самом Омске имя героини долгие годы носила небольшая улица в историческом центре города, располагавшаяся между современными улицами Щербанёва и Сенной. В 2000-х годах, в связи с новой застройкой этой территории, улица была упразднена, а имя Марии Цукановой было присвоено новой улице в Центральном округе - в районе микрорайона Амурский-2, неподалёку от 21-й Амурской. Примечательно, что на старом месте, на доме по улице Щербанёва, 27, до сих пор сохраняется памятная доска в честь Героини.
В посёлке Крутинка, на центральной аллее мемориального комплекса, посвящённого сибирякам-героям, установлен бронзовый бюст Марии Никитичны Цукановой. В местном историко-краеведческом музее открыт стенд, посвящённый Марии Никитичне. Экспозиция дополнена выставкой книг о подвиге санинструктора и бесценным альбомом, в котором собраны её фотографии и письма родным. Для школьников музей регулярно проводит уроки мужества, где история оживает через подлинные документы и личные вещи Героини.
Память о Марии Никитичне Цукановой бережно хранят и жители Тюменской области. Дело в том, что деревня Смоленка, где в 1924 году родилась будущая героиня, сегодня находится на территории Абатского района Тюменской области. В годы её детства эти земли входили в состав Крутинского района Омской области, однако последующее изменение административных границ привело к тому, что малая родина Марии Никитичны оказалась в соседнем регионе. Именно поэтому Тюменская область по праву считает Марию Цуканову своей землячкой - ведь здесь прошли её первые шесть лет жизни, здесь она сделала свои первые шаги.
В самой Тюмени имя героини увековечено на карте города. По решению Исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся № 528 от 30 декабря 1970 года, одна из улиц в микрорайоне Нефтяников была названа в честь Марии Цукановой. Улица берёт начало от Магистральной и пересекает несколько кварталов, проходя через улицы Перова, Айвазовского, Центральную, Неатбакова, Комарова и Хусаинова. На доме № 14 по улице Айвазовского установлена мемориальная доска с надписью: «Улица названа в память Героя Советского Союза Марии Никитичны Цукановой (1924–1945), погибшей в боях против японских самураев».
Особое внимание жители Тюменской области уделяют сохранению памяти о героине на её малой родине. В селе Шевырино Абатского района, на улице Маслова, 16, установлены мемориальная доска и закладной камень в честь санинструктора Марии Никитичны Цукановой. А в 2020 году, спустя почти 75 лет после её гибели, мемориальная доска была торжественно открыта и в самой деревне Смоленка - там, где Маша родилась.
Память о героине продолжает жить и приумножаться. Совсем недавно, 22 июня 2026 года, в городе Ишиме на фасаде здания детской поликлиники была открыта ещё одна мемориальная доска, посвящённая Марии Никитичне. Это событие стало значимым символом того, что подвиг отважной сибирячки, отдавшей жизнь за свободу Родины, по-прежнему жив в сердцах земляков.
Жители села Таштып, где Мария Цуканова прожила с 1930 по 1937 гг. высоко чтят подвиг своей землячки. В разные годы здесь появились памятные места, хранящие её имя.
В декабре 1976 года Таштыпский сельсовет принял решение о переименовании улицы Школьной в улицу имени Героя Советского Союза Марии Цукановой.
14 сентября 2016 года на центральной аллее села был торжественно открыт памятный знак в виде мраморного обелиска с гравировкой, фотографией и мемориальной надписью. Инициатива установки принадлежит территориальному общественному самоуправлению «Инициатива». Памятный знак сооружён на средства республиканского гранта и финансовой помощи односельчан.
22 декабря 2016 года в Таштыпской школе-интернат № 1 им. Л.А. Третьяковой состоялось открытие мемориальной доски памяти Героя Советского Союза Марии Цукановой.
О славном и трагическом подвиге землячки напоминает и «Парта Героя», установленная в школе 27 февраля 2020 года.
Осенью 1945 года весть о подвиге и трагической гибели землячки Марии Цукановой вернулась в поселок Орджоникидзевский - туда, где с 1937 по 1942 год проходили её школьные годы. Здесь память о героине хранят уже несколько поколений.
В школе, где училась Мария, было решено сохранить массивную деревянную парту, за которой когда-то сидела девочка Маша. За этой партой разрешалось сидеть только самым лучшим ученикам школы - это считалось особой честью.
В 1960-е годы ученики Орджоникидзевской средней школы под руководством учительницы истории Людмилы Леонтьевны Бут начали собирать материалы о своей героической землячке. Школьники ездили в гости к маме Марии - Ольге Васильевне Крахмалевой - в Барнаул. Вели переписку с моряками Тихоокеанского флота - сослуживцами Марии. А в 1968 году по их приглашению побывали на открытии памятника Марии Цукановой во Владивостоке.
Собранный уникальный материал лёг в основу комнаты боевой славы, которая в 1970-е годы превратилась в полноценный музей имени Марии Цукановой. Пионерская организация Орджоникидзевской школы получила имя Героя, а ученики стали гордо называть себя «цукановцами». Во дворе школы был установлен бюст героини.
В 1968 году в школьный музей приехали самые дорогие гости: Ольга Васильевна - мама Марии и Константин Александрович Плоткин - тот самый 52-й раненый боец, которого Мария вынесла с поля боя ценой собственной жизни.
Память о Марии Цукановой в поселке не угасает и сегодня.
2 ноября 2016 года на фасаде Орджоникидзевской школы, где училась Мария в 1930-х годах, была торжественно открыта мемориальная доска.
После капитального ремонта в школе создали целую классную комнату, посвящённую героине. В её углу стоит та самая школьная парта, а на стенах - портрет Марии и старые чёрно-белые фотографии, где она запечатлена с семьёй.
Чтут память о Марии Цукановой и в центре Орджоникидзевского района - поселке Копьево. На мемориале павшим воинам установлена её мемориальная доска.
Увековечена память о Марии Никитичне и в г. Абакане. В 1965 году в городе в микрорайоне Гавань появилась улица Цукановой.
На Аллее Героев в парке Победы на одной из стел выбито имя нашей Героини.
В Национальном краеведческом музее Республики Хакасия особое место занимает экспозиция, посвящённая Герою Советского Союза М.Н. Цукановой. Здесь хранятся не только её фотографии и документы, но и удивительно трогательные личные вещи, связанные крючком.
Иркутск - ещё один город, где имя Марии Цукановой навечно вписано в городскую топонимику и память жителей. Решением Иркутского горсовета № 27 от 29 января 1962 года улица Первая Болотная была переименована в улицу Марии Цукановой.
Особое место в сохранении памяти о героине занимает школа № 34. В 1965 году ей было присвоено имя Марии Никитичны, и это не случайность. Во время Великой Отечественной войны в здании, где сегодня учатся дети, располагался военный госпиталь № 1836. Именно здесь, в этих стенах, Мария Цуканова проходила курсы медицинских сестёр и помогала ставить на ноги раненых бойцов. Таким образом, школа стала не просто учреждением, носящим имя Героя, а настоящим домом памяти - местом, где Мария делала свои первые шаги в благородном деле спасения жизней.
Тесно связана с именем героини и история Иркутского авиационного завода, где Мария трудилась в годы войны. Ещё в 1960-е годы на территории завода, на стене литейного цеха (ул. Новаторов, 3), была открыта первая мемориальная доска из чёрного литого металла с рельефным текстом: «Здесь работала Герой Советского Союза Цуканова Мария Никитична. Погибла смертью храбрых в августе 1945 г. при освобождении г. Сейсин». Многие годы работники завода выполняли норму выработки за себя и за Марию и ежемесячную ее зарплату оправляли родителям Маши. Более чем за полвека старый мемориальный знак утратил первоначальный вид, и в 2024 году, в преддверии 80-й годовщины Великой Победы, на заводе была торжественно открыта новая доска, изготовленная с использованием современных технологий.
Наконец, в 1975 году, 9 мая, в честь 30-летия Победы в Комсомольском парке Иркутска-2, напротив завода, состоялось открытие мемориала работникам авиазавода, погибшим в годы войны. На центральной стеле среди имён Героев Советского Союза высечено и имя Марии Никитичны Цукановой - вечная память о подвиге заводчанки, отдавшей жизнь за свободу Родины.
Особое место в сохранении памяти о Марии Цукановой занимает Владивосток - город, где она служила на Тихоокеанском флоте и откуда уходила в свой последний бой.
В 1968 году на территории Главного клинического госпиталя Тихоокеанского флота (ул. Ивановская, 4) был торжественно открыт памятник в честь боевого товарища. Скульптор Ольга Ильинична Сушкова создала этот образ, взяв в качестве модели медицинскую сестру хирургического отделения госпиталя Нину Михайловну Козлову.
Сама Ольга Ильинична позже вспоминала:
«По характеру она очень была похожа на нашу Машу - такая же хрупкая, энергичная сестричка с твердым боевым характером, улыбчивая оптимистка».
На гранитном постаменте возвышается фигура девушки в матросской форме, с санитарной сумкой через плечо. У неё мужественное, красивое лицо, гордо вскинута голова, а взгляд устремлён вдаль. На памятнике высечены слова: «15 августа 1945 года геройски погибла, не изменив присяге».
Открытие монумента стало глубоко трогательным событием. На него приехали родители Марии - мать Ольга Васильевна и отчим Николай Васильевич Крахмалёв. Когда с памятника упало покрывало, Ольга Васильевна потеряла сознание: спустя 23 года она словно вновь встретилась со своей дочерью, застывшей в бронзе вечно молодой. На торжестве также присутствовала группа школьников из посёлка Орджоникидзевский (Республика Хакасия). Ребята привезли с собой капсулу с родной хакасской землёй, которая была замурована у основания памятника, навсегда связав малую родину героини с городом её службы.
Память о Марии живёт и в сердцах людей. Каждый год Нина Михайловна Козлова - та самая медсестра, послужившая моделью для скульптора, - выходит на шествие «Бессмертного полка» во Владивостоке с фотографией Марии Цукановой.
В Военно-историческом музее Тихоокеанского флота бережно хранятся подлинные реликвии: фотографии, письма, связанные с жизнью санинструктора, и даже её личные вещи, связанные крючком.
Важным вкладом в изучение биографии героини стала книга-исследование «Я очень хочу жить», вышедшая во Владивостоке в 2013 году. Её автор, бывший педагог Галина Николаевна Шайкова, вместе со своими учениками проделала колоссальную поисковую работу. Она работала с архивными документами, изучала фонды музеев разных регионов, вела переписку с потомками участников Сейсинской операции. Итогом этого подвижнического труда стала книга, написанная с огромной любовью и уважением к памяти Марии. В ней были исправлены исторические неточности и опубликованы десятки ранее неизвестных фотографий.
17 февраля 2026 г. в представительстве МИД России в дальневосточной столице Галина Николаевна была награждена знаком отличия Министерства обороны РФ – медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества».
Подвиг Марии Цукановой не остался забытым и в г. Фокино (ранее с. Промысловка, пос. Тихоокеанский). Уже в послевоенные годы жители города начали увековечивать имя своей землячки.
В 1974 г. по инициативе комсомольцев, пионеров школы № 1 и при поддержке ветеранов Великой Отечественной войны улица Театральная была официально переименована в улицу Марии Цукановой.
В мае 1975 года на улице Мищенко дом 2, выходящем на новую улицу, появилась первая мемориальная доска. А 14 сентября 1979 года, в день рождения героини, на улице её имени был торжественно открыт памятник.
В 2005 году на здании штаба Приморской флотилии разнородных сил ТОФ открыли доску с именами шести Героев Советского Союза 355-го батальона, среди которых была и Цуканова.
В августе 2012 года мемориал на улице Марии Цукановой был обновлен и превращен в полноценный комплекс. Рядом установили плиты с именами всех десантников батальона, погибших в Сейсинской операции.
2 мая 2010 г. имя Героя Советского Союза Марии Никитичны Цукановой было увековечено на центральной стеле мемориала памяти, на площади города Фокино, посвященного погибшим в годы Великой Отечественной и Советско-Японской войн.
Сотрудник отдела краеведения Центральной библиотечной системы г. Фокино Светлана Тихонович так говорит о сохранении памяти о землячке:
«Память об отважной санитарке не меркнет, не тускнеет с годами. Мария Цуканова всегда среди нас. Она овеяла себя неувядаемой славой героя».
Как национального Героя Марию Цуканову почитают и в Северной Корее, особенно в городе Чхонджин (бывший г. Сейсин). Там в 1957-х гг. вблизи г. Чхонджин (раньше Сейсин) на самой высокой сопке Комальсам был открыт мемориальный комплекс советским воинам, погибшим за освобождение Кореи от японских захватчиков. Туда же в 1985 г. перенесли первоначальное захоронение Марии и установили памятник в виде плиты, а в 2008 г. бюст героини. Ежегодно корейские школьники возлагают цветы к могиле Марии Цукановой в день её рождения.
О Маше Цукановой в Корее в 1988-м г. был снят корейско-советский художественный фильм «Утомлённое солнце» (или с весны до лета).