Новости ГБУК РХ «НБ им.Н.Г. Доможакова»
Основная версия сайта
Выставка «Сослужим для науки службу»

Выставка «Сослужим для науки службу»

В плеяде славных русских географов, Николай Михайлович Пржевальский занимает почётное место. Его смелые маршруты вглубь Азии, в места, о которых наука того времени имела смутное представление, дали ценнейшие материалы по географии этого материка и снискали исследователю мировую славу.

Кто он – Пржевальский? И что открыл для цивилизации? Об этом расскажут издания, представленные на книжной выставке «Сослужим для науки службу» в универсальном читальном зале.

Здесь можно познакомиться с редким изданием – книгой Л.С. Берга «Путешествия Н.М. Пржевальского», изданной в 1952 г. и повествующей о деятельности Николая Михайловича как географа и этнографа.

Узнать о жизни Пржевальского на Смоленщине можно из книги написанной его земляком, смоленским географом и краеведом В. М. Гавриленко.

Не менее интересна книга Н. Каринцева, изданная в 1937 году, в которой впервые подробно раскрыта тема службы Пржевальского в академии генерального штаба и службы в Варшавском юнкерском училище.

В экспозицию вошли и литературные сочинения Н. М. Пржевальского, в которых описан удивительный мир дикой природы Центральной Азии и люди, которые ценой неимоверных усилий и смертельного риска открыли его для всего света.

Вход свободный.
Возрастная категория: 12+
Выставка действует до 15 мая 2024 г.
Место проведения: ул. Чертыгашева, 65, 3-й этаж.
Дополнительная информация по телефону: 8 (3902) 202-387, универсальный читальный зал.


Поделиться с друзьями: