Память войны 1941-1945: мемориалы, памятники, обелиски Хакасии Памятник воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны (Чарков, аал)
Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Хакасия «Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова»

Памятник воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны (Чарков, аал)

  • Местонахождение: Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, аал Чарков, ул. Ленина
  • Автор: художник Ерошенко
  • Дата открытия: май 1975 года
  • Реконструкция: 2017 год
  • Надпись на памятнике: «И у мертвых, безгласных, есть отрада одна: мы за Родину пали, но она спасена»
    «Вечная слава Героям-землякам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны 1941‒1945 г.»

На трёхступенчатом прямоугольном бетоном постаменте, облицованном мраморной плиткой, установлена стела высотой 6,5 м, наверху которой ‒ бронзовые фигуры солдат: русского и хакаса.

Стела изготовлена из 6 железобетонных блоков, окрашенных в серый цвет. На трёх сторонах стелы закреплены 19 мемориальных досок с именами 190 жителей, погибших во время войны. На четвёртой, центральной, стороне прикреплены ‒ барельефное изображение воина во время сражения и барельеф ордена Отечественной войны. Ниже ‒ высечена надпись «И у мертвых, безгласных, есть отрада одна: мы за Родину пали, но она спасена» и закреплена мемориальная доска с надписью «Вечная слава Героям-землякам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны 1941‒1945 г.».

Памятник был установлен на средства жителей села, местных и районных властей.

В 2017 году на средства, полученные в конкурсе «Восьмой республиканский конкурс на лучшее муниципальное образование (поселение) Республики Хакасия» чарковской администрацией были установлены четыре мраморные плиты с фамилиями 109 ветеранов Великой Отечественной войны.

Памятник огорожен железной оградкой. Территория вокруг памятника замощена тротуарной плиткой.


Памятники Усть-Абаканский район Чарков, аал