Новости ГБУК РХ «НБ им.Н.Г. Доможакова»
Основная версия сайта
Библиотека поздравляет победителей!

Библиотека поздравляет победителей!

Определены победители 8-го республиканского конкурса «Библиотека – информационный центр по пропаганде здорового образа жизни».

Здоровый образ жизни сегодня – требование времени. Сформировать активную жизненную позицию, разобраться с тем, как выстроить здоровые модели питания, подобрать физические упражнения и мотивировать себя на двигательную активность молодому поколению активно помогают библиотеки.

Практика показывает, что эта работа наиболее эффективна, когда библиотеки действуют совместно с администрациями городов и посёлков, медицинскими учреждениями, школами, правоохранительными органами, учреждениями культуры и спорта, средствами массовой информации. И работа эта представляет собой не разовые мероприятия, а определенную систему.

Поэтому восьмой год Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова проводит республиканский конкурс среди сельских библиотек «Библиотека – информационный центр по пропаганде здорового образа жизни». Конкурс проводится в рамках госпрограммы Республики Хакасия «Противодействие незаконному обороту наркотиков, снижение масштабов наркотизации и алкоголизации населения в Республике Хакасия (2020-2025 годы)» и посвящен Международному дню трезвости, проводимому ежегодно 11 сентября.

В этом году на конкурс было представлено 15 творческих работ с описанием проведенных информационных и просветительских мероприятий.

Примечательно, что библиотеки видят свою роль не только в информировании о пагубности вредных привычек, но и создают альтернативные предложения для подростков и молодежи по организации свободного времени.

Библиотеки реализовали много интересных проектов, благодаря которым сельские жители республики приняли участие в различных акциях, посоревновались в спортивных эстафетах, проявили творческие способности при оформлении агитационных плакатов и т.п.

Нужно отметить, что самое активное участие в конкурсе приняли библиотеки Усть-Абаканского района.

По итогам конкурса шесть библиотек заняли призовые места и две библиотеки отмечены специальными поощрительными призами.

Первое место, набрав одинаковое количество баллов, поделили библиотека села Трошкино Ширинского района (библиотекарь В. А. Кокова), организовавшая акцию «Трезво жить – здорово!» и Нижнесирская сельская библиотека Таштыпского района (библиотекарь А. В. Тодоякова), в которой прошла акция «Здоровье – путь к успеху!».

Второе место присуждено Московской сельской библиотеке Усть-Абаканского района (зав. библиотекой Е. А. Буянова) за акцию «Стиль жизни – здоровье».

На третье место вышли три конкурсанта – Арбатская (зав. библиотекой Т. Л. Гаврилова) и Верхнеимекская (библиотекарь О. Я. Верпетова) сельские библиотеки Таштыпского района с акциями «Трезвость – это стильно, модно, молодёжно!», «Мы – за трезвость!» и Расцветовская сельская библиотека Усть-Абаканского района (зав. библиотекой Н. В. Полигенькая) с акцией «Трезвый день календаря».

Библиотеки-победители награждены дипломами Министерства культуры Республики Хакасия и книгами.

Две сельские библиотеки, немного уступив призерам, отмечены специальными поощрительными призами (книги) и благодарственными письмами Министерства культуры Республики Хакасии: Райковская сельская библиотека Усть-Абаканского района (зав. библиотекой М. С. Продан) и Бондаревская сельская библиотека Бейского района (библиотекарь Н. М. Богатырева).

Остальные участники конкурса отмечены благодарственными письмами от Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова. Среди них: Усть-Камыштинская сельская библиотека Аскизского района (библиотекарь Н. Л. Соболева), Новотроицкая сельская библиотека Бейского района (библиотекарь Н. В. Гейм), Горюновская сельская библиотека Орджоникидзевского района (библиотекарь В. В. Баклаева) и четыре сельские библиотеки Усть-Абаканского района – Вершино-Биджинская (зав. библиотекой О. А. Алексейцева), Калининская (библиотекарь О. В. Драйлинг), Капчалинская (библиотекарь С. З. Рытикова) и Ташебинская (зав. библиотекой Н. Ю. Балашова).

Министерство культуры Республики Хакасия и Национальная библиотека благодарит победителей и участников конкурса 2022 года и желает новых интересных проектов в профилактической работе!

Отзывы о мероприятиях:

«Я - участник и помощник почти всех библиотечных мероприятий. Мы с ребятами участвовали в агитбригаде, было прикольно. Многие слова до сих пор «крутятся» в голове. Хорошо, что у нас есть библиотека, где можно почитать и поиграть в различные игры. Часто проводим дни здоровья на природе, потому что устаем сидеть на уроках, а так хочется подвигаться». (Тамара Дитяткова, ученица 9 класса, с. Нижние Сиры, Таштыпский район)

«Работаю в селе около полугода, но часто участвую в библиотечных мероприятиях. Мероприятия по здоровому образу жизни особенно меня интересуют по моей профессии. И я, конечно же, за трезвое и здоровое село. Тема нашего круглого стола очень актуальна для нашего населенного пункта, как и, наверное, везде. Со своей стороны поделилась информацией по алкогольной зависимости, предложила ознакомиться с буклетом, который имеется в ФАПе. Думаю, в дальнейшем будем также сотрудничать со всеми организациями села». (Оксана Канзычакова, фельдшер ФАП, с. Нижние Сиры, Таштыпский район)

«Как здорово, что у нас в маленьком селе проходят такие акции, как «Трезво жить – здорово!». Ведь говорить на эту тему всегда важно, особенно для молодежи! Спасибо за акцию!». (Н. Н. Котюшева, учительница начальных классов, с. Трошкино, Ширинский район)

«Здоровый образ жизни – это будущее наших поколений. Мне посчастливилось участвовать в акции «Трезвость – это модно, стильно, молодёжно!». Интересно было узнать, как боролись с пьянством в разных странах. А особенно интересно, как казаки боролись с пьянством: сначала того, кто употреблял алкоголь мыли в бане, но если такие процедуры не помогали, то применяли более ужесточённые меры. Также на стенде я оставила своё мнение и пожелания о вреде алкоголя, чтобы молодёжь вела здоровый образ жизни и нашла увлечение в спорте или прочтении книг». (О. В. Гаврилова, учитель русского языка и литературы, с. Арбаты, Таштыпский район)

«Я благодарен Верхнеимекской библиотеке за активную жизненную позицию в пропаганде здорового образа жизни среди населения. Ваши мероприятия вновь напомнили людям о самом главном – здоровье. Надеюсь, что все те позитивные эмоции, что вызвали эти встречи, смогут мотивировать наших сельчан повысить качество жизни». (А. М. Тодояков, глава Имекского сельсовета, Таштыпский район)

«Я была волонтером в акции «Я житель трезвого села!». Мы ходили по деревне и рассказывали взрослым о вреде алкоголя, а еще приглашали их на занятия и мастер-классы вместо распития напитков. А еще мне понравилось, что у нас на футболках был логотип “Команда ЗОЖ”». (Ангелина Саблина, ученица 8 класса, аал Райков, Усть-Абаканский район)

«Здоровый образ жизни в наше время стал для многих образом жизни. И это не может не радовать. Считаю, что есть в этом и заслуга нашей библиотеки и её библиотекаря. Ведь ее новые мероприятия заставили задуматься о важном: о здоровье, о том, как будут жить наши внуки. Будут ли они здоровы и счастливы. Но когда увидела смеющуюся веселую толпу наших деток с плакатами о ЗОЖ (они как та гусеница «ползли» по всей деревне), то подумала: будущее у наших детей есть, ведь с детства они настроены на трезвую, активную, спортивную жизнь». (Г. П. Чильчигешева, пенсионерка, с. Верхний Имек, Таштыпский район)




Поделиться с друзьями: