Новости ГБУК РХ «НБ им.Н.Г. Доможакова»
Основная версия сайта
Библиотечная перезагрузка: в Абакане открыта детская библиотека нового поколения

Библиотечная перезагрузка: в Абакане открыта детская библиотека нового поколения

28 октября торжественно открылась Центральная городская детская библиотека г. Абакана, модернизированная в рамках нацпроекта «Культура». Для города она стала четвертой библиотекой нового поколения, для Хакасии – десятой.

Библиотека превратилась в настоящий КнигоГрад, объединив понятия «город книг» и «книги о городе». В распоряжении юных читателей три зала: для самых маленьких работает «Малыш-ОК», для младших школьников – «Шестой перекресток», а для ребят старше 12 лет – «Двенадцатый квартал». В одном из залов организован музей детской книги, представляющий самые интересные издания, имеющие богатую историю и выпущенные, в том числе на территории нашей республики.

Со значимым событием юных читателей, их родителей, библиотечный коллектив и всех причастных к преображению библиотеки поздравил Глава города Абакана Алексей Лемин:

– Наш мир меняется, он меняется стремительно, и вместе с ним меняются и библиотеки. Они уже не должны быть такими, какими были 30, 40, 50 лет назад. Наш мир стал сложнее, интереснее, интерактивнее, быстрее, поэтому нашим детям информацию об этом мире уже хочется получать не только из книжек. Им хочется получать ее из интернета, интерактивных игр, из общения с другими детьми, в том числе – и виртуально. Нет ничего плохого в том, что нашим детям нужны компьютеры, планшеты, инструменты виртуальной реальности, интерактивные игры. И это уже не игра, а инструмент для творчества, для фантазии, для того, чтобы получать удовольствие от учёбы, образования и саморазвития. Современная детская библиотека – это не просто книги. Это пространство для жизни. Такое, какое необходимо нашим детям.

Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова выразила благодарность коллективу детской библиотеки, который взял на себя миссию продвижения краеведения и градоведения. Светлана Анатольевна отметила:

– Благодаря поддержке нацпроекта «Культура», республиканского и муниципального бюджетов ребята получат возможность с новым оборудованием изучить природу и культуру нашей столицы и всей Хакасии. Я вас всех поздравляю с этим событием!


Всего на модернизацию детской библиотеки было выделено свыше 25 млн. руб. Для юных читателей закуплено 6627 книг, среди них: интерактивные энциклопедии с набором магнитов, издания с ароматными картинками, пальчиковыми куклами, объемными иллюстрациями, дополненной реальностью. Удивляет и техническое оснащение обновленной библиотеки: интерактивный пол, голографическая 3D-пирамида, проекционная книга «Страницы памяти», программно-аппаратный комплекс «Муза», астропланетарий. И это далеко не полный перечень оборудования для обучения и проведения досуга в библиотеке нового поколения.

Долгожданное открытие детской библиотеки стало настоящим праздником для читателей, которые по достоинству оценили ее интерьер и с удовольствием изучали новые книги, игры и оборудование.

Дополнительная информация по телефону: 8 (3902) 202-430, научно-методический отдел.


Поделиться с друзьями: