Сегодня, в Пушкинский день, в главной библиотеке Хакасии состоялась церемония награждения победителей V республиканского Генеалогического диктанта. Диктант проводился как дистанционно, так и на очных площадках, организованных в Национальной библиотеке имени Н. Г. Доможакова и Колледже педагогического образования, информатики и права ХГУ имени Н. Ф. Катанова.
Инициатор диктанта Алексей Нилогов, заведующий лабораторией генеалогических исследований Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории провёл анализ поступивших ответов, дал комментарии к сложным вопросам и назвал имена победителей. На церемонии награждения присутствовали победители Софья Руслановна Кириллова (I место), студентка 2 курса педагогического колледжа Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова и Евгения Юрьевна Бирюкова (II место).
Победители отметили важность таких мероприятий для сохранения культурного наследия и популяризации генеалогических исследований в регионе. Мы поздравляем всех участников и победителей и надеемся на новые встречи в следующих диктантах!
Итоги V республиканского Генеалогического диктанта 2025 года