Данте сквозь время: влияние творчества Данте Алигьери на русскую литературу
25 ноября приглашаем слушателей ретро-куба «Под зеленым абажуром» на уникальную лекцию, посвященную диалогу двух великих культур!
Более 700 лет отделяет нас от дня смерти Данте Алигьери, но голоса его «Божественной комедии» и «Новой жизни» звучат так же громко, эхом отзываясь в творчестве величайших русских писателей и поэтов.
На лекции вы узнаете следующее:
- Как Данте открыли в России: от первых переводов и споров вокруг них до канонического перевода Михаила Лозинского.
- «Свои» Ад, Чистилище и Рай: как трехчастная структура дантовского загробного мира стала моделью для осмысления русской истории и человеческой души.
- «Русская Беатриче»: как образ возлюбленной-проводницы трансформировался в русской поэзии.
- Пророк в своем отечестве: почему Владимир Соловьев называл Данте «центральным человеком истории», и как эта идея повлияла на символистов.
- Современные отголоски: почему Данте до сих пор актуален для современных авторов, и как его сюжеты переосмысляются сегодня.
Приглашаем задуматься над тем, как флорентийский поэт стал культурным кодом!
Лекцию читает сотрудник отдела литературы по искусству Муратова В. А.