В преддверии Дня защитника Отечества состоялась литературно-патриотическая гостиная «Солдатское СлоВО».
В филиале Фонда «Защитники Отечества» в Хакасии в обстановке дружеского участия гости обратились к художественным и публицистическим произведениям о наших современниках – тех, кто стоял и сейчас стоит на защите страны, семьи, дома, русской правды.
В литературно-патриотическую гостиную были приглашены участники специальной военной операции, члены их семей, родственники погибших воинов, сотрудники филиала Фонда «Защитники Отечества» и Национальной библиотеки Хакасии, студенты Абаканского строительного техникума.
С приветственным словом к гостям обратилась руководитель филиала Фонда «Защитники Отечества» в Хакасии Оксана Трусова.
Заместитель руководителя Юлия Затольская напомнила о том, что три сборника историй участников специальной военной операции изданы _ Фондом «Защитники Отечества»: «Жизнь за други своя», «Нет уз святее товарищества», «Честь наивысшая – носить русский мундир!».
Презентации двух последних прошли в Национальной библиотеке Хакасии. И в этот раз в гостиной звучали стихи и рассказы из этих изданий. Татьяна Глушкова, руководитель секретариата регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, невероятно трогательно прочитала рассказы «Под Богом», «Мы воюем вместе», «Боец с иконой чудотворца». У присутствующих на глаза наворачивались слёзы от этих жизненных историй, написанных самими бойцами.
Чувства глубокого сопереживания вызвали стихи, которые написал Алексей Усок – ветеран СВО, казак. Он не профессиональный поэт и каждую стихотворную строку писал не для себя, не в стол, а для того, чтобы их слышало и разделяло как можно больше людей. Каждое его слово было пропитано любовью к Родине и стремлением её защитить.
Студенты Абаканского строительного техникума Данил Горулев, Вадим Еркибеев, Александр Карпенко, Максим Кочелоров, Александр Трофимов подготовили разноплановые литературные произведения. Это были отрывки из романа «Дыхание Донбасса» и рассказов «На Запорожском направлении» и «”Соломинка” ракетчика Сидорова». Особое впечатление на слушателей произвело стихотворение «Мужики: монолог сына солдата» нашего земляка Игоря Ефремова, который и сегодня совмещая роль поэта и штурмовика с позывным «Кобзарь».
Надежда Болычева, заведующая универсальным читальным залом Национальной библиотеки имени Н. Г. Доможакова, рассказала о том, какие книги сейчас ждут читатели. За некоторыми буквально выстраивается очередь из желающих прикоснуться к солдатским историям. В партнёрстве с филиалом Фонда «Защитники Отечества» в Хакасии проходят презентации замечательных изданий. Похвально, что авторы передают в дар библиотеке литературу о специальной военной операции, о наших бойцах, их трудной службе и надежде вернуться к мирной жизни.
Настоящим подарком участникам стало присутствие на встрече военного хирурга Игоря Арчимаева, медицинская служба которого в зоне специальной военной операции так точно описана Юрием Абумовым в очерке «Доля военного хирурга – спасать и отпускать жизнь солдата». И для молодых ребят, а также всех присутствовавших, эта встреча запомнится надолго искренностью, патриотическим настроем и верой в победу.
С современной фронтовой литературой и изданиями о специальной военной операции можно познакомиться в универсальном читальном зале на книжной выставке «Не ради славы и наград», посвящённой Дню защитника Отечества.