18 марта, в день празднования 12-й годовщины возвращения Крыма в «родную гавань», в общедоступных библиотеках Хакасии состоялась интеллектуальная игра «Крым сквозь призму веков». Мероприятие объединило молодежь, стремящуюся глубже познать богатейшую историю и культурное наследие Крымского полуострова.
Организатором и разработчиком игры выступила Национальная библиотека им. Н. Г. Доможакова. Команды-участники игры ответили на 41 вопрос в 5 тематических турах разной сложности:
В Национальной библиотеке в интеллектуальной битве сошлось 6 студенческих команд 1 и 2 курсов Политехнического колледжа, Училища (техникума) олимпийского резерва, Колледжа педагогического образования, информатики и права. Студенты показали неплохой уровень подготовки, умение логически мыслить и работать в команде.
Первое место заняла команда студентов Училища (техникума) олимпийского резерва, преподаватель Кожевникова Екатерина Викторовна. Второе и третье место – студенты Колледжа педагогического образования, информатики и права, преподаватель Новикова Наталья Александровна.
Наталья Александровна Новикова поделилась с организаторами своими впечатлениями: «После мероприятия столько эмоций у детей было. Рассказывали, где правильно ответили, где не правильно. Но главное, что правильные ответы запомнили же потом, усвоили, поняли, где ошибались. А это самое главное! Спасибо большое! Приятно было за детьми наблюдать: как обсуждают, улыбаются, радуются или наоборот – ахают, что не догадались».
Интеллектуальная игра «Крым сквозь призму веков» также прошла в муниципальных библиотеках Усть-Абаканского, Аскизского, Боградского и Ширинского районов. Участниками игр в библиотеках стали команды учащихся общеобразовательных школ.
Национальная библиотека имени Н. Г. Доможакова поздравляет победителей всех игр и благодарит участников за яркую и достойную игру!
Анна Калягина, заведующая Региональным центром Президентской библиотеки в Хакасии, инициатор и разработчик игры, резюмирует: «Проведение подобных мероприятий в знаковую дату 18 марта стало доброй традицией. Это не только способ проверить свои знания, но и важный шаг в патриотическом воспитании молодежи, формировании уважения к общей истории и осознании неразрывной связи Крыма с Россией».