Новости ГБУК РХ «НБ им.Н.Г. Доможакова»
Основная версия сайта
Региональный центр Президентской библиотеки в Хакасии празднует пятилетие

Региональный центр Президентской библиотеки в Хакасии празднует пятилетие

Региональный центр Президентской библиотеки в Хакасии, действующий на базе Национальной библиотеки имени в 2026 году отмечает пятилетие.

25 июня 2021 года состоялось подписание дополнительного соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Правительством Республики Хакасия, а также торжественное открытие Регионального центра. В церемонии приняли участие заместитель Главы Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Ольга Пономарева и Министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова. Президентскую библиотеку имени Б. Н. Ельцина представил Павел Терещенко.

С открытием Регионального центра Президентской библиотеки (РЦПБ в Хакасии) начался новый этап сотрудничества. Новый статус позволил главной библиотеке Хакасии активнее участвовать в мероприятиях под эгидой Президентской библиотеки, инициировать собственные межрегиональные проекты и развивать сеть электронных читальных залов Президентской библиотеки на базе муниципальных библиотек и учреждений образования.

Центр вносит значительный вклад в популяризацию исторических знаний среди населения Республики Хакасия, сохранение историко-культурного наследия региона и патриотическое воспитание молодежи. Сегодня он является не только источником достоверной информации, но и просветительской площадкой, привлекающей читателей разных возрастов.

Специалисты РЦПБ в Хакасии активно участвуют в межрегиональных мероприятиях сети Региональных центров и инициируют собственные проекты. За годы существования были успешно проведены исторические квизы, онлайн-игры, исторические уроки и уроки мужества на площадках многих Региональных центров Президентской библиотеки и муниципальных библиотек Хакасии.

Сотрудники центра стали авторами важных краеведческих электронных ресурсов: «Хакасия времен Енисейской губернии: документальная история», «Участники Первой мировой войны» и «Хакасия. Приближая Победу».

В регионе открыто 10 электронных читальных залов Президентской библиотеки. Для профильных специалистов проводятся методические мероприятия.

Сотрудники Центра регулярно становятся участниками и победителями конкурсов. В 2023 г. заведующая Анна Дмитриевна Калягина заняла 3-е место в номинации «Персона года» конкурса «Президентская библиотека. Региональная сеть». В 2025 году она стала финалистом Всероссийского конкурса «Лучший библиотекарь-2025» и награждена сертификатом за участие во Всероссийском конкурсе инициатив по сохранению и защите исторической памяти. По итогам конкурса «Волонтеры истории 2025» электронный ресурс центра «Хакасия «Приближая Победу» вошел в сборник лучших практик в преподавании и популяризации истории России.


Сотрудники центра имеют высокие награды – Благодарности и Благодарственные письма Главы Республики Хакасия, Благодарственные письма и Почетная грамота Минкультуры РХ, многочисленные награды межведомственного и межрегионального значения. Они выступают с докладами на межрегиональных конференциях, публикуются в российских изданиях и местных газетах, а также выступают на телевидении на исторические и краеведческие темы.

Впереди у специалистов центра новые интересные проекты, планы и события.

На портале Президентской библиотеки представлена коллекция «Республика Хакасия: страницы истории». Она включает исследования, архивные документы и аудиозаписи, освещающие различные аспекты развития региона в разные исторические периоды.



Поделиться с друзьями: